Unsere Abgeordneten

Zwölf Abgeordnete aus Rheinland-Pfalz vertreten für die SPD die Bürgerinnen und Bürger in unserem Bundesland. Bei Fragen und Anliegen können Sie sich gerne an Ihren zuständigen Abgeordneten aus Ihrem Wahlkreis wenden.

Nicht jeder rheinland-pfälzische Wahlkreis ist in dieser Legislaturperiode durch einen eigenen SPD-Abgeordneten im Bundestag vertreten. Für die  Anliegen und Fragen der Bürgerinnen und Bürger aus diesen Wahlkreisen haben sich jeweils zwei Abgeordnete bereit erklärt, die Betreuung zu übernehmen.

 

Daniel Baldy

Wahlkreis 205 "Mainz"

Betreuungswahlkreis 206 "Worms"

E-Mail: daniel.baldy@bundestag.de

 

Martin Diedenhofen

Wahlkreis 197 "Neuwied"

Betreuungswahlkreis 198 "Ahrweiler"

E-Mail: martin.diedenhofen@bundestag.de

 

Angelika Glöckner

Wahlkreis 210 "Pirmasens"

E-Mail: angelika.gloeckner@bundestag.de

 

Thomas Hitschler

Wahlkreis 211 "Südpfalz"

Sprecher der Landesgruppe Rheinland-Pfalz

E-Mail: thomas.hitschler@bundestag.de

 

Verena Hubertz

Wahlkreis 203 "Trier"

E-Mail: verena.hubertz@bundestag.de

 

Dr. Tanja Machalet

Wahlkreis 204 "Montabaur"

stellv. Sprecherin der Landesgruppe Rheinland-Pfalz

E-Mail: tanja.machalet@bundestag.de

 

Isabel Mackensen-Geis

Wahlkreis 208 "Neustadt-Speyer"

E-Mail: isabel.mackensen@bundestag.de

 

Matthias Mieves

Wahlkreis 209 "Kaiserslautern"

E-Mail: matthias.mieves@bundestag.de

 

Dr. Thorsten Rudolph

Wahlkreis 199 "Koblenz"

Betreuungswahlkreis 198 "Ahrweiler" (Kreis Mayen-Koblenz)

Betreuungswahlkreis 200 "Mosel/Rhein-Hunsrück"

E-Mail: thorsten.rudolph@bundestag.de

 

Christian Schreider

Wahlkreis 207 "Ludwigshafen/Frankenthal"

Betreuungswahlkreis 206 "Worms"

E-Mail: christian.schreider@bundestag.de

 

Dr. Joe Weingarten

Wahlkreis 201 "Bad Kreuznach"

E-Mail: joe.weingarten@bundestag.de

 

Lena Werner

Wahlkreis 202 "Bitburg"

Betreuungswahlkreis 200 "Mosel/Rhein-Hunsrück"

E-Mail: lena.werner@bundestag.de

 

 

SPD

23.05.2022 10:49
Das Land in guten Händen.
Niedersachsens Ministerpräsident Stephan Weil führt die SPD in die Landtagswahl im Herbst. Bei einer Landesvertreterversammlung am Samstag in Hildesheim wurde er mit 100 Prozent auf Listenplatz eins gewählt.

Ab 1. Juni kannst Du im öffentlichen Nahverkehr für 9 Euro pro Monat Busse und Bahnen nutzen, bundesweit und bis Ende August. Du kannst also zum ultimativen Tiefpreis mit Bus und Bahn nicht nur zu Deiner Arbeit fahren, sondern auch Städte- und Urlaubstrips machen. Hier erfährst Du, wie das Ticket funktioniert.

15.05.2022 20:00
Schwarz-Gelb abgewählt.
Schwarz-Gelb ist in NRW abgewählt. Sollte Rot-Grün möglich sein, ist die SPD bereit, Verantwortung zu übernehmen. Das machten SPD-Spitzenkandidat Thomas Kutschaty und SPD-Chef Lars Klingbeil deutlich.

Am Sonntag ist es so weit: Dann entscheiden alle in Nordrhein-Westfalen, wer die Zukunft ihres Landes gestalten darf. Thomas Kutschaty oder weiter mit Wüst - es ist ein komplett offenes Kopf-an-Kopf-Rennen. Jetzt zählt jede Stimme für den Wechsel!

Infolge des Ukraine-Kriegs sind die Energiepreise gestiegen. Mit zwei großen Paketen entlasten wir die Bürgerinnen und Bürger - zum Beispiel durch weniger Energiesteuern, einem Gehaltszuschuss, höheren Einmalzahlungen für alle, die wenig Geld haben oder einem 9-Euro-Monatsticket für Bus und Bahn. Ein Überblick, wann welche Entlastung kommt.