Unsere Abgeordneten

Zwölf Abgeordnete aus Rheinland-Pfalz vertreten für die SPD die Bürgerinnen und Bürger in unserem Bundesland. Bei Fragen und Anliegen können Sie sich gerne an Ihren zuständigen Abgeordneten aus Ihrem Wahlkreis wenden.

Nicht jeder rheinland-pfälzische Wahlkreis ist in dieser Legislaturperiode durch einen eigenen SPD-Abgeordneten im Bundestag vertreten. Für die  Anliegen und Fragen der Bürgerinnen und Bürger aus diesen Wahlkreisen haben sich jeweils zwei Abgeordnete bereit erklärt, die Betreuung zu übernehmen.

 

Daniel Baldy

Wahlkreis 205 "Mainz"

Betreuungswahlkreis 206 "Worms"

E-Mail: daniel.baldy@bundestag.de

 

Martin Diedenhofen

Wahlkreis 197 "Neuwied"

Betreuungswahlkreis 198 "Ahrweiler"

E-Mail: martin.diedenhofen@bundestag.de

 

Angelika Glöckner

Wahlkreis 210 "Pirmasens"

E-Mail: angelika.gloeckner@bundestag.de

 

Thomas Hitschler

Wahlkreis 211 "Südpfalz"

Sprecher der Landesgruppe Rheinland-Pfalz

E-Mail: thomas.hitschler@bundestag.de

 

Verena Hubertz

Wahlkreis 203 "Trier"

E-Mail: verena.hubertz@bundestag.de

 

Dr. Tanja Machalet

Wahlkreis 204 "Montabaur"

stellv. Sprecherin der Landesgruppe Rheinland-Pfalz

E-Mail: tanja.machalet@bundestag.de

 

Isabel Mackensen-Geis

Wahlkreis 208 "Neustadt-Speyer"

E-Mail: isabel.mackensen-geis@bundestag.de

 

Matthias Mieves

Wahlkreis 209 "Kaiserslautern"

E-Mail: matthias.mieves@bundestag.de

 

Dr. Thorsten Rudolph

Wahlkreis 199 "Koblenz"

Betreuungswahlkreis 198 "Ahrweiler" (Kreis Mayen-Koblenz)

Betreuungswahlkreis 200 "Mosel/Rhein-Hunsrück"

E-Mail: thorsten.rudolph@bundestag.de

 

Christian Schreider

Wahlkreis 207 "Ludwigshafen/Frankenthal"

Betreuungswahlkreis 206 "Worms"

E-Mail: christian.schreider@bundestag.de

 

Dr. Joe Weingarten

Wahlkreis 201 "Bad Kreuznach"

E-Mail: joe.weingarten@bundestag.de

 

Lena Werner

Wahlkreis 202 "Bitburg"

Betreuungswahlkreis 200 "Mosel/Rhein-Hunsrück"

E-Mail: lena.werner@bundestag.de

 

 

SPD

Die Kommission Internationale Politik des Parteivorstandes hat mit einer Neuausrichtung sozialdemokratischer internationaler Politik Antworten auf eine Welt im Umbruch formuliert. Wir dokumentieren das Ergebnispapier.

Niedersachsens Innenminister Boris Pistorius wird neuer Verteidigungsminister. Wir dokumentieren Pressestimmen zur Berufung des Sozialdemokraten. Ein Überblick.

Boris Pistorius wird neuer Verteidigungsminister. Diese Entscheidung hat Bundeskanzler Olaf Scholz gemeinsam mit der Partei- und Fraktionsspitze der SPD getroffen.

Die SPD will massiv in die öffentliche Infrastruktur investieren. Denn sie ist ein Garant für den wirtschaftlichen Erfolg Deutschlands, für Aufstiegschancen und den Zusammenhalt unserer Gesellschaft.

03.01.2023 13:05
Das ändert sich 2023 .
2023 bringt viele Neuerungen mit sich. Das Bürgergeld kommt, die Energiepreisbremse sorgt für weitere Entlastung und Familien erhalten mehr Unterstützung. Das Wesentliche im Überblick: